Как открыть автомойку с нуля

Как открыть автомойку с нуля
Количество автотранспорта в наших городах стремительно растёт из года в год, а вместе с этим растёт и спрос на обслуживание автомобилей. Сюда относятся автосервисы и сто, заправочные станции, а также автомойки. Сегодня мы разберем нишу автомойки, узнаем стоит ли открывать этот бизнес, сколько нужно денег и многое другое.

КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА В ОТКРЫТИИ АВТОМОЙКИ?
Будем с вами честными - открыть автомойку не так просто, но эта ниша быстро окупается, так как очень рентабельна. Все владельцы авто в среднем раз в месяц заезжают, чтобы помыть свою машину. Теперь никто не моет транспорт у себя во дворе или на берегу реки. Не секрет, что плохое качество дорого, пыль, грязь в наших городах не позволяет ездить на чистой машине более нескольких дней. Поэтому, повторимся, что автомойка довольно прибыльное дело круглый год.

5a04193d90278888970895.jpg

Так какие преимущества имеет эта ниша:
  • Высокая рентабельность;
  • Большой спрос на услуги мойки авто круглый год;
  • Незначительная конкуренция;
  • Хорошая перспектива на будущее.
ВИДЫ АВТОМОЕК
Автомойки бывают разных типов, поэтому выбор вида - это один из самых важных моментов при открытии. Нужно изучить данный вопрос ещё до стадии планирования, так как от этого будет зависеть бюджет, спрос и прибыль бизнеса. 

Автомойки бывают следующих типов:
  • Автоматические;
  • Ручные;
  • Мобильные.
Мобильные автомойки сегодня не самый распространенный вариант. Данная автомойка предполагает небольшое вложение денег, времени и сил. Здесь нужно грамотно подойти к вопросу выбора оборудования. Чем качественнее будет оборудование, тем больше клиентов будут удовлетворены услугой.

Ручные автомойки бывают контактными и бесконтактными. Бесконтактные мойки работают следующим образом - вода с моющим средством подаются с помощью специального оборудования, в то время как оператор лишь следит за процессом и не вмешивается. Контактная мойка является самым распространенным типом и менее затратным. Тут мойщик производит мойку автомобиля своими силами и хоть это самый выгодный тип мойки, данный вид по-тихоньку вымирает. Ещё хотелось бы добавить, что мытьё губкой может повредить покрытие кузова автотранспорта.

9-800x445.jpg

Автоматические мойки тоже делятся на пару типов - это портальные и туннельные мойки. В портальном типе, по автомобилю движется специальная арочная конструкция, которая очищает кузов при помощи щеток и использования воды под большим напором. В туннельном типе происходит по-другому - на транспортной ленте располагается автомобиль, он движется мимо моющих конструкций. Здесь можно сэкономить на работниках, так как для проведения данной операции требуется всего лишь два человека. Имейте ввиду, что постройка отдельного помещения под мойку не всегда легко и дешево.

ТАК ЧТОЖЕ НЕОБХОДИМО ДЛЯ ОТКРЫТИЯ АВТОМОЙКИ?
По сути, открыть автомойку не так уж и сложно, если иметь чёткий план и руководствоваться ему. В первую очередь нужно найти место для автомойки, узнать стоимость аренды и т. д. Нужно также получить резолюцию от администрации города и подать письмо-прошение, чтобы избежать конфликта с местной администрацией. Ждать данные "бумажки" придётся довольно долго, зависит от вашего города, поэтому не стоит терять время, за пару недель надо подготовить и представить наброски вашего проекта, согласовать его с архитекторами, СЭС, пожарными и только после этого с лёгкостью на душе ждать одобрения местной администрации. Далее с этими документами на имя градоначальника подаётся заявка в администрацию города, разрабатываете окончательный проект, согласовывается со службами безопасности, утверждается пожарными и архитекторами вашего города. Ну а дальше - гос экспертиза, утверждение проекта и получение акта на строительство.

КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЮТ К АВТОМОЙКАМ?
Нужно заключить с муниципальным предприятием водопроводно-канализационного хозяйства договор, чтобы во время работы вы имели право на сброс отходов сточных вод. Учтите, что в автомойке обязательно должно стоять водоочистительное оборудование. Они стоят не так дорого, легко устанавливаются и занимают мало места. ВКХ устанавливает норму для открытия мойки по составу сточных вод. Эту норму нарушать нельзя - объём не должен превышать количество воды, не содержать вредных и токсичных веществ опасных для окружающей среды.

ВЫБИРАЕМ МЕСТО ПОД АВТОМОЙКУ
Правильный выбор места для открытия автомойки - гарант быстроты окупаемости автомойки. Хоть все автомойки являются рентабельными, всё равно нужно внимательно отнестись к данному вопросу. Допустим, если открыть автомойку в спальном районе - аренда будет ниже, но и клиентов не так много. Если открывать автомойку в престижном районе или в центре города будьте готовы к высокой арендной плате. Плюс в том, что можно получить хороший поток клиентов, а минус в том, что администрации города с трудом пропускают такой бизнес в центр города. Жители престижных районов "при деньгах", поэтому ценник можно немного увеличить. А если ввести дополнительные услуги, вас завалит клиентами.

Строить автомойку не обязательно с нуля, потому что можно найти готовые варианты зданий. Опять же учитывайте стоимость аренды, проходимость автомобилей, качество района, загруженность дорог автомобилями.

aozpUd9v8gU.jpg

ВЫБИРАЕМ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ АВТОМОЙКМ
В каждой современная автомойка должна иметь следующее оборудование в своём арсенале:
  • Аппарат высокого давления с подогревом воды и аппарат высокого давления для подачи воды (средняя стоимость 3000 долларов);
  • Компрессор (стоимость около 250 долларов);
  • Моющий пылесос (от 400 до 550 долларов);
  • Системы очистки использованной воды (от 5000 долларов);
  • Расходные материалы в виде моющих средств (около 300 долларов ежемесячно).
Если у вас возникли вопросы по выбору оборудования для автомойки, вы можете позвонить нам и получить консультацию. Также на нашем сайте предоставлено современное оборудование для автомойки. Обратитесь в компанию "КАМСТО" и получите всё необходимое для открытия прибыльной автомойки.

Надо помнить, что автомойка это не только оборудование, но и сам человек, т. е. ваш рабочий персонал и ваши клиенты. Позаботьтесь о том, чтобы клиенты имели комфортную зону ожидания, иметь место для перекуса с телевизором или приятной музыкой. Рабочий персонал также должен иметь комнату отдыха, раздевалку, душ, место для обеда и санузел. 

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ДЛЯ АВТОМОЙКИ
Найм персонала автомойки - крайнее занятие после строительства и покупки моющего оборудования. Здесь всё просто - студенты, авито, хэдхантер и другое.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Не ограничивайте свою прибыль и откройте дополнительные услуги на своей автомойке. Здесь мы имеем виду не кофе с чебуреками для клиентов, а услуги связанные с чистотой и внешним видом автомобиля. Например следующие услуги:
  • Чернение колес и бамперов;
  • Мойка двигателя с применением моющего средства;
  • Промывка радиатора;
  • Нанесение защитного воска;
  • Абразивная полировка;
  • Чистка пластика в салоне;
  • Устранение неприятного запаха в салоне;
  • Удаление голограмм.
Позвоните в компанию "КАМСТО" и получите бесплатную консультацию по вопросам открытия, проектирования и оснащения автомойки!

Возврат к списку