Выбираем гайковерт для автосервиса. Часть 3.

Выбираем гайковерт для автосервиса. Часть 3.

Как выбрать пневматический гайковерт для легкового сервиса.

Продолжение статьи, первую часть вы можете прочитать здесь.

Продолжение статьи, вторую часть вы можете прочитать здесь.


В легковом сервисе пневмогайковерты с квадратом ½" применяются под головки соответствующие размерности колесных гаек.

Для скорости работы, особенно в шиномонтажный период, рекомендуем покупать гайковерт с крутящим моментом не менее 700 н*м (в идеале 1000 Н*м).

На что еще обращать внимание?

·         Потребление воздуха. Как и в грузовом сервисе это важнейшая характеристика гайковерта. В маленьких сервисах при не очень мощных компрессорах в период высокой загрузки, компрессор не будет справляться, падение давления в пневмолинии отразится на работе всего оборудования.

Хорошее значение расхода воздуха это в пределах от 100 -135 л/мин и менее. Более дешевые аналоги потребляют от 180 до 330 л/мин. При эксплуатации таких гайковертов ваш поршневой компрессор будет всегда работать для накачки воздуха;

·         Пневмогайковерт с квадратом ½" имеет вес примерно 2 – 2,7 кг. Производители предлагают современные модели в два раза легче! Ремонтировать подвеску с таким гайковертом весом 1,1-1,3 кг очень удобно;

·         Как и для грузового, обязательное наличие двойного ударного механизма (Twin Hammer), реверса, плавное изменение оборотов, малые вибрации.

 

Подведем итоги:

В автосервисе для пневматических гайковертов самые важные параметры - это расход воздуха, компактность, минимальные размеры и малый вес.

Также помимо гайковертов на 1/2", на СТО втречаются менее мощные, но суперлегкие и удобные на 3/8" и даже микрогайковерты на 1/4" вес которых всего 0,6 кг.


Пневмотрещетки или угловые пневматические гайковерты.


пневмотрещетка

Наибольшее распространение на автосборочных и иных производствах где требуется часто и много откручивать закручивать резьбовые соединения. За счет своей легкости и компактности позволяют работать в местах с ограниченной свободой для рук.

 

Угловые гайковерты бывают:

·         Присоединительный квадрат под головки бывает: 1/4", 3/8" и 1/2";

·         Крутящий момент в пределах 35 -70 Н*м, а для ударных до Н*м;

·         Сверхлегкие, весом около 1 кг, а минитрещетки меньше 500 граммов;

 

Производители инструмента даже предлагают пнематические дрели, отвертки, шарошки и прочие насадки.

 

В завершение хотим добавить, что для долгой и надежной работы Вашего пневмоинструмента важно подача очищенного и осушенного воздуха. Для этого на выходе из воздушного компрессора ставят блок подготовки воздуха: с фильтрами и влагоотделителем.

Смазка пневмоинструмента осуществляется вместе со сжатым воздухом от маслораспылителя. Следите за чистотой фильтра и не забывайте доливать масло в маслораспылитель.




Возврат к списку