Как увеличить средний чек для автосервиса



Потратив рекламный бюджет на привлечение клиента к себе в автосервис важно максимально определить «потребности» клиента в ремонте. На входе девочки с ресепшена могут поприветствовать улыбкой клиента и сообщить о действующих специальных предложениях и акциях (Продажа шаг 1), затем мастер-приемщик общается с клиентом и делает первичный осмотр, предложив по ходу приемки заменить щетки стеклоочистителей (очень часто резинки изнашиваются – продажа шаг 2), проверить равномерность износа шин (предложить услугу регулировки угла установки колес) и еще много других услуг, о которых мастера часто забывают. А ведь от этого зависит их зарплата и выручка автосервиса в целом. Шаг 3- понятный и будет зависеть от дефектовки автомобиля слесарем.


ЧТО ПРОПУСКАЕТ МАСТЕР-ПРИЕМЩИК

Будь то авто отечественного производства или импортного, надежный пуск двигателя зависит от состояния аккумулятора.

Увеличить средний чек мастер приемщик может путем простой проверки состояния АКБ. При этом не потребуется дорогостоящее оборудование, а процедура не займет много времени.


ПРОВЕРКА АКБ С ПОМОЩЬЮ НАГРУЗОЧНОЙ ВИЛКИ


нагрузочная вилка тестер акб

Большинство аккумуляторных батарей сейчас не обслуживаемые, т.е. состояние проверяется по индикатору. Если «глазок» зеленый, то батарея исправна. Если темного цвета, то АКБ неисправна.

Сделав замер нагрузочной вилкой, мастер увидит состояние аккумулятора под нагрузкой и может предложить клиенту услугу восстановительного заряда или купить новый (как раз имеющийся в наличии с хорошей скидкой).

Если батарею можно обслужить, то услуга будет заключаться в выравнивании уровня и плотности электролита во всех банках.  Данная работа будет актуальна в любое время года. В мороз это даст надежный пуск, а в жаркое время защитит от «выкипания» электролита. Простая операция продлит жизнь АКБ и сэкономит деньги клиенту.


ПРОВЕРКА С ПОМОЩЬЮ ТЕСТЕРА

Для необслуживаемых батарей можно использовать специальный тестер, который распечатывает чек с результатом «Bad battery» «Cood battery».


тестер акб с принтером


ПРОСТАЯ АРИФМЕТИКА

Приведите своему персоналу наглядный пример. Если каждому третьему автомобилю будет проводиться работа по снять/поставить АКБ, почистить клеммы от окислов, очистить вентиляционные отверстия, выровнять плотность электролита, провести уравнительный заряд, то можно получить дополнительно от 0,1 до 1,5 нормо/часа. Умножьте на стоимость нормо-часа на количество автомобилей          в день и на количество рабочих дней в месяц. Посмотрите, полученная цифра Вас шокирует.

Сделав простую проверку аккумулятора, вы повышаете лояльность клиента. Спустя некоторое время клиент «созреет» и приедет к вам на обслуживание аккумулятора или на другие работы.

Продавайте свои услуги активнее, клиенты готовы платить за уверенность и безопасность вождения автомобиля. Ведь профессионалы это Вы, а клиент может и не знать, что аккумулятору тоже требуется уход и обслуживание.

Читайте еще полезные статьи по увеличению среднего чека автосервису.

Возврат к списку